ГЖИ МО ДЕЙСТВУЕТ В ИНТЕРЕСАХ ЧАСТНОЙ КОМПАНИИ

Что происходит

ГЖИ МО грубо нарушает законодательство, приказ Минстроя РФ и волеизъявление собственников десяти МКД в интересах частной ООО «Территория Комфорта – Клязьма» ИНН 5047136510 (ТКК).

Десять многоквартирных домов Города Набережных сменили способ управления домом, расторгли договоры управления с ТКК, получили государственную регистрацию ТСН и уведомили об этим ГЖИ МО. В течение несколько месяцев дома с ТСН так и не вынесены из лицензии ТКК. В течении нескольких месяцев ООО ТКК при попустительстве ГЖИ продолжает незаконно (после расторжения договоров управления и после смены формы управления) выставлять счета собственникам помещений. В Городе Набережных вынесено более 8 тысячи судебных приказов.

Что говорит закон

В случаях выбора способа управления домом товариществом собственников жилья ГЖИ обязана внести изменения в ГИС ЖКХ (часть 3 статьи 198 ЖК РФ, часть 7 статьи 135 ЖК РФ, пункт 2 Приказа Минстроя РФ от 25.12.2015 г. № 938/пр с учетом изменений, внесенных 30.10.2020 г.). Законодательными актами и приказами чётко прописан набор документов и действий ГЖИ. В нашем случае у них нет прав ни приостановить, ни отказать в изменениях реестра. Дом с адресом ТСН, указанным в карточке ФНС, обязан быть исключён из реестра. Есть случай, есть императивный набор действий для него в приказе и ЖК РФ. Который ГЖИ нагло не исполняет в интересах частной компании.

Цитаты из ЖК РФ и Приказа

Часть 3 статьи 198 ЖК РФ: орган государственного жилищного надзора вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в случаях «изменения способа управления многоквартирным домом и представления в связи с этим в орган государственного жилищного надзора сведений, указанных в … ч 7 … статьи 135 ЖК РФ». Часть 7 статьи 135 ЖК РФ прямо указывает на уведомительный характер обращений в ГЖИ в случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья. Часть 7 статьи 135 ЖК РФ обязывает ТСН предоставить сведения о выборе способа управления МКД товариществом собственников жилья и уведомление о начале осуществления деятельности по управлению: «В случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о государственной регистрации товарищества собственников жилья органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, товариществом собственников жилья представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о выборе способа управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья и уведомление о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства» (часть 7 статьи 135 ЖК РФ).

Приказ Минстроя РФ от 25.12.2015 г. № 938/пр с учетом изменений, внесенных 30.10.2020 г. (далее – Приказ) прямо указывает на уведомительный характер обращений в ГЖИ в случае выбора способа управления МКД товариществом собственников жилья:

В соответствии с пунктом 2 Приказа «изменения вносятся… на основании …, а в случаях, предусмотренных… частями 7 и 8 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации, — уведомления о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом».

Приложения

Решением ОСС десяти домов Города набережных принято изменение способа управления и расторжение договоров управления с управляющей компанией ООО ТКК (См. протоколы ОСС)

Все ТСН получили государственную регистрацию (см выписки) В соответствии с пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании. Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.12.2006г. № 14314-РМ/07 подтверждает, что ТСН приступает к управлению многоквартирным домом со дня государственной регистрации. Таким образом, уведомление о государственной регистрации ТСН является уведомлением о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом, требуемом в пункте 2 Приказа.

ГУ МО ГЖИ была должным образом уведомлена о регистрации ТСН, смене способа управления и расторжении договоров управления с ООО ТКК (См сопроводительные письма к протоколу ОСС, Уведомления о создании ТСН и исключении из реестра лицензий, Уведомления о регистрации ТСН Федеральной налоговой службой Российской Федерации).

Любопытный факт

В феврале-апреле ГЖИ занесла в ГИС ЖКХ документы 10 поддельных ОСС, не осуществив должную проверку документов «на предмет соблюдения следующих условий: а)…б) … в) отсутствия противоречий сведений, представленных заявителем, содержащимся в реестре» (пункт 5 Приказа).

В приложенных к данным ОСС документам есть несоответствия номеров собственности и ФИО собственников, в решениях «проголосовали» мертвые собственники, бывшие собственники, а в очной части «расписались» собственники, находящиеся в удаленных регионах России. (См.материалы исков)