Город Набережных – единый архитектурный комплекс. Почему не создать один ТСН на весь жилой комплекс?

Чтобы создать единый ТСН на несколько домов, две трети собственников каждого дома должны лично заполнить бюллетень, расписаться и передать оригиналы в Город набережных. Если хотя бы в одном из домов нужное количество собственников не сможет этого сделать, то «пострадают» все дома.

Самый удобный для собственников путь – создание ТСН в каждом доме отдельно. В этом случае нужна лишь половина + 1 голос. При этом у каждого дома имеется свое правление и свой председатель, которые координируют свои действия с другими ТСН.

Для единых и согласованных действий разных ТСН от имени всего Города набережных планируем создать общественную организацию, которая будет координировать решение наболевших задач жилого комплекса. Таких задач много, они сложные и их нужно решать. Например, что делать с землей, на которую у нас не получено прав собственности? Как быть с каналами?

Как обслуживать озеро и каналы, акведуки?

Юридически они принадлежат Экотауну, который официально объявлен банкротом. Земля, пруд и каналы могут стать нашими, а могут отойти Химкам. Пока эта земля даже не размежевана. За межевание не хочет платить ни Экотаун, ни Химки. Город хочет и пытается выйти из инвестиционного проекта без финансовых затрат и предлагает жителям-активистам решить этот вопрос через суд.

Земля. У нас еще есть пара месяцев, чтобы подать заявление в реестр кредиторов Экотауна. В идеале, если такие заявления напишет ТСН каждого дома. Это позволит жителям забрать землю в общую собственность. Сейчас с конкурсным управляющим общаются  только отдельные энергичные жители. Действующая управляющая компания нам в этих вопросах не поможет.

Каналы. Систему очистки каналов обслуживал Энергостандарт. Именно Энергостандарт обеспечивал красоту нашего озера и каналов.  УК Территория Комфорта Клязьма перестала платить Энергостандарту, поэтому он отключил оборудование и с июня перестал заполнять каналы и озеро водой.

Проблемы по обслуживанию территорий между ТСН

Создание системы ТСН в Городе набережных предусматривает работу единой УК. В переходный период новая управляющая компания берет на себя ответственность по снятию проблем с обслуживанием территорий между ТСН.

Кто будет чистить дороги?

Управляющая компания

Во сколько обойдется содержание ТСН?

Содержание ТСН ни во что не обходится. Общее собрание собственников каждого дома утверждает размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в пересчете на 1 м2. Это тот тариф, по которому УК будет нас обслуживать, давать

юридическое и бухгалтерское сопровождение, возмещать расходы правления ТСН в рамках Договора полного Управления между ТСН и УК. Этот тариф вправе поменять только общее собрание собственников большинством голосов (более чем 50%) от общего числа голосов собственников помещений в МКД 

Обратите внимание на сумму, указанную в бюллетене. Если указана не цифра, а муниципальный тариф – то это сумма, которую назначают и регулирует Химки (на данный момент это 46,13 руб/м2 в доме с лифтом, мусоропроводом и индивидуальным тепловым пунктом в подвале)

Почему просто не сменить УК?

Договор с ТСН — условие, которое нам выставили все управляющие компании, чья работа нам понравилась в других жилых комплексах и кого мы приглашали обслуживать Город набережных. Несколько домов безуспешно пытались сменить управляющую компанию без создания ТСН. Но независимым компаниям не дадут работать там, где присутствует УК с административным ресурсом. Не хотят идти, потому что уже сталкивались с ожесточенным сопротивлением на всех административных уровнях, несмотря на решение собственников!

ТСН – удобный инструмент в руках собственников. Если УК работает плохо, то сменить УК может правление ТСН.

Кто выставляет платежки?

Платежки выставляет ТСН. От имени ТСН всю бухгалтерскую работу выполняет УК, она работает с нашим расчетным счетом, формирует платежки за содержание и ремонт дома, управление, обслуживание. Денежные средства приходят на счет ТСН, а УК получает их по Договору полного обслуживания.

Такой договор регистрирует ГЖИ, что перекладывает всю ответственность за управлением домом на УК. ТСН выполняет функции контроля за УК. Ревизионная комиссия ТСН контролирует деятельность ТСН. Любой собственник получает возможность следить за расходованием средств. Любой член ТСН может присутствовать на заседаниях ревизионной комиссии.

Что делать с неплательщиками? С долгами?

Все прошлые долги остаются в бывшей УК.

Все новые долги – головная боль УК в рамках Договора полного управления. Она подает в суд, несет все риски, связанные с этим.

Если будут оставаться свободные средства?

ТСН – некоммерческая организация. Любая прибыль может использоваться только на содержание дома.

Те, кто не в ТСН, что с ними?

По закону не члены ТСН подчиняются утвержденному тарифу и уставу ТСН. Любой собственник может стать членом ТСН, написав заявление.

А что с капремонтом?

Спецсчет капремонта открывает ТСН. Обслуживание счета берет на себя УК. По договору полного управления. Плата уже включена в тариф, который приняли собственники на ОСС

Прямые договора с РСО.

Если ресурсникам не платят больше 2 месяцев, они имеют право перейти на прямые договоры (заключение договоров в письменной форме не требуется по закону). В Городе Набережных так поступил Энергостандарт

Наши ресурсоснабжающие организации:

Свет – Мосэнергосбыт. Оплачивать можно будет через телефон, передать показания, очень удобно.  Вода — Мосводоканал, но пока есть сложности, так как они не работают напрямую, а только с УК.

Итак,

1 — платежка ТСН + вывоз ТБО + антенна + вода,

2 — ЦИТЭО — канализация, считается по потреблению воды, туда сдаем счетчики,

3 — Энергостандарт (горячая вода + отопление в зимний период) сдаём показания счётчика по горячей воде.

4 — Мосэнергосбыт (электричество).

В перспективе, можно хорошо сэкономить на вывозе мусора. Как? Жильцы оплачивают ТБО, исходя из площади квартир, а региональному оператору нужно платить по факту за кубометры. Эту разницу обычно кладет себе в карман Управляющая компания. При создании ТСН эти деньги остаются на счету ТСН

Работа по заявкам?

Через сайт новой УК, через личный кабинет. Дежурные сантехники и электрики будут на территории ЖК, сейчас подбираем помещение. Если очень крупная авария, будет привлекаться городская аварийная служба.

Будем ли отсуживать в общую собственность котельные, чтобы снизить тариф на

Отопление?

Если котельные в общедомовой собственности, расходы на содержание и ремонт ложится на кошельки собственников, но счета за отопление снижаются в два раза.

Проблема в том, что сейчас не понятно, в каком состоянии находятся котельные и другое оборудование. При переходе к новой УК, будет произведена ревизия технического оборудования, будут составлены реестры общей собственности. В зависимости от результатов все вместе будет принимать дальнейшие решения.

Если нормальное состояние котельных, то можно отсудить котельные. Тогда снизится тариф.

Пока можно заставить провести поверку счетчиков и сделать перерасчет. Есть подозрение, с нас списывают слишком много — 66% собираемость платежей нашей УК.

Много заработали на тепле.

Куда задавать вопросы к бухгалтерам?

Расчетчик будет находиться на территории  жилого комплекса полный рабочий день или в отдельные часы по приемным дням.

Что делать с провокациями УК?

Если таковые будут, будем привлекать ЧОПы и защищаться своими силами. Это наша собственность, наш Город набережных.